Sprecherfunktionen

X

Interesse an Landespolitik? – Dann haben wir genau das richtige für Sie!

Immer freitags informieren wir Sie über unsere Arbeit im Landtag. Gespräche, Veranstaltungen, Meldungen – mit unserem Newsletter verpassen Sie nichts.

Jetzt abonnieren

Aus der Fraktion geht ein großer Teil der politischen Initiativen für die Parlamentsarbeit hervor. Der Aufgabenbereich der Fachpolitischen Sprecher liegt darin, die inhaltlichen Standpunkte der Fraktionsarbeit in den einzelnen Politikfeldern nach außen hin zu kommunizieren.

Hier finden Sie eine Gesamtübersicht zu den Sprecherfunktionen. Weitere Informationen, insbesondere die Kontaktdaten finden Sie unter der Rubrik Abgeordnete.

Arbeitskreisvorsitzende der CDU-Landtagsfraktion

  • Arbeitskreis I – Recht und Verfassung (Arnulf von Eyb MdL)
  • Arbeitskreis II – Inneres, Digitalisierung und Kommunen (Thomas Blenke MdL)
  • Arbeitskreis III – Finanzen (Tobias Wald MdL)
  • Arbeitskreis IV – Kultus, Jugend und Sport (Dr. Alexander Becker MdL)
  • Arbeitskreis V – Wissenschaft, Forschung und Kunst (Dr. Albrecht Schütte MdL)
  • Arbeitskreis VI – Umwelt, Klima und Energiewirtschaft (Raimund Haser MdL)
  • Arbeitskreis VII – Wirtschaft, Arbeit und Tourismus (Winfried Mack MdL)
  • Arbeitskreis VIII – Soziales, Gesundheit und Integration (Stefan Teufel MdL)
  • Arbeitskreis IX – Verkehr (Thomas Dörflinger MdL)
  • Arbeitskreis X – Ernährung, Ländlicher Raum und Verbraucherschutz (Klaus Burger MdL)
  • Arbeitskreis XI – Landesentwicklung und Wohnen (Christine Neumann-Martin MdL)
  • Arbeitskreis XII – Europa und Internationales (Sabine Hartmann-Müller MdL)
  • Arbeitskreis Petitionen (Matthias Miller MdL)

 

Sprecher für Einzelgebiete der CDU-Landtagsfraktion

  • Agrarpolitik (Klaus Burger MdL)
  • Arbeitsmarkt (Manuel Hailfinger MdL)
  • Ehrenamt und Freiwilligendienste (Andreas Sturm MdL)
  • Familien (Isabell Huber MdL)
  • Feuerwehrangelegenheiten (Konrad Epple MdL)
  • Gesundheit (Dr. Michael Preusch MdL)
  • Handwerk und Gewerbe (Thomas Dörflinger MdL)
  • Integration (Ansgar Mayr MdL)
  • Jugendpolitik (Andreas Sturm MdL)
  • Kommunalpolitik (Ulli Hockenberger MdL)
  • Kulturpolitik (Andreas Sturm MdL)
  • Medienpolitik (Guido Wolf MdL)
  • Migration (Andreas Deuschle MdL)
  • Mittelstand (Tobias Vogt MdL)
  • Neue Mobilität (Dr. Natalie Pfau-Weller MdL)
  • Pflegepolitik (Tim Bückner MdL)
  • Polizei (Christian Gehring MdL)
  • Religion und Kirchen (Christian Gehring MdL)
  • Seniorenpolitik und Demografie (Ansgar Mayr MdL)
  • Sportpolitik (Manuel Hailfinger MdL)
  • Tourismus (Katrin Schindele MdL)
  • Wald, Forst und Jagd (Sarah Schweizer MdL)
  • Wohnungsbau (Tobias Wald MdL)

 

 

Zuständigkeiten Berichterstatter der CDU-Landtagsfraktion

  • Angelegenheiten der Menschen mit Handicap (Andreas Sturm MdL)
  • Angelegenheiten des Presse- und Rundfunkrechts (Andreas Deuschle MdL)
  • Angelegenheiten der Rechtsanwaltschaft (Dr. Reinhard Löffler MdL)
  • Angelegenheiten der Richter und Staatsanwälte (Guido Wolf MdL)
  • Angelegenheiten der Strafrechtspflege und des Opferschutzes (Guido Wolf MdL)
  • Beauftragter für Angelegenheiten der Streitkräfte (Thomas Blenke MdL)
  • Beauftragter für Angelegenheiten der Vertriebenen (Raimund Haser MdL)
  • Beauftragter für Bevölkerungsschutz und Krisenmanagement (Matthias Miller MdL)
  • Beauftragter für Digitalisierung (Ansgar Mayr MdL)
  • Beauftragte/r für Innovation (wird vom AK nachgemeldet)
  • Beauftragter für Strafvollzug (Arnulf Freiherr von Eyb MdL)
  • Berufliche Bildung (Andreas Sturm MdL)
  • Biosphärengebiete (Manuel Hailfinger MdL)
  • Bürokratieabbau (wird vom AK nachgemeldet)
  • Drogen- und Suchtpolitik (Tim Bückner MdL)
  • Entwicklungszusammenarbeit (Dr. Albrecht Schütte MdL)
  • Fachkräfte und berufliche Ausbildung (wird vom AK nachgemeldet)
  • Frühkindliche Bildung (Christiane Staab MdL)
  • Gedenkstättenpolitik (Arnulf Freiherr von Eyb MdL)
  • Gleichstellungspolitik (Isabell Huber MdL)
  • Industrie (wird vom AK nachgemeldet)
  • Inklusion (wird vom AK nachgemeldet) 
  • Innovation (wird vom AK nachgemeldet)
  • Justiz- und Notariatswesen sowie Juristenausbildung (Thomas Blenke MdL)
  • Kreislaufwirtschaft (August Schuler MdL)
  • Privatschulen (Matthias Miller MdL)
  • Sektenpolitik (Christian Gehring MdL)
  • Stadtklima (Dr. Natalie Pfau-Weller MdL)
  • Startups (wird vom AK nachgemeldet)
  • Tierschutz (Klaus Burger MdL)
  • Umwelttechnologie (Tobias Vogt MdL)
  • Verbraucherschutz (Konrad Epple MdL)
  • Verfassungsfragen (Willi Stächele MdL)
  • Weinbau (Arnulf Freiherr von Eyb MdL)
  • Weiterbildung (wird vom AK nachgemeldet)